пипл №3

пятница, 24 февраля 2012 г.

Кухня.

Большинство жителей  не могут похвастаться просторной кухней, а ведь как известно, кухня – это одно из самых важных и любимых мест в квартире среди домочадцев. Именно здесь готовят закуску, вкусные блюда, принимают гостей и проводят значительную часть всего времени. Несмотря на большое количество технических достижений последних десятилетий, пищу по-прежнему готовят руками, а значит, интерьер кухни должен продумываться в соответствии с ручной работой.
 Основные проблемы неудобной кухни связаны, как ни странно, не с маленьким метражом, а с неумелым использованием пространства.

 Дизайн любой современной кухни – это, прежде всего, правильно продуманный раздел помещения на зоны
Кухня должна иметь как минимум две зоны:
 -Рабочая зона
 -обеденная зона

Следует хорошенько подумать над удобным расположением рабочей зоны. Продумать, где место кухонной мебели, а где поставить бытовую технику. Определиться с последовательностью. Так правильно обставленная кухня сохранит много времени домохозяйки, которое она сможет потратить на другие, более важные заботы. Сокращение временных затрат достигается путем уменьшения передвижения в кухне, путем правильной организации рабочего треугольника (раковина, кухонная плита и холодильник). Расстояние между этими элементами должно сводиться к минимуму.

Обеденная зона должна нести покой и уют, но в стесненных условиях необходимо совмещать удобство с функциональностью. Мягкий и уютный кухонный уголок с вместительными ящиками под сиденьями можно использовать для хранения круп и прочих припасов. Полочки над уголком тоже окажутся нелишними, помимо сувениров и фото-рамок там могут разместиться красивые баночки со специями.

 Освещение желательно рассредоточить по всей площади. Чем больше источников света будет использоваться, тем лучше. Они создадут уютную и интимную обстановку. Если обеденная зона находится возле окна, то кроме естественного освещения днем, вечером ее можно выделить с помощью встроенных в карниз точечных светильников или, используя декоративные настенные светильники. Очень интересным вариантом является применение потолочного светильника с регулируемой высотой подвеса не по центру кухни, а прямо над обеденным столом. Рабочую зону можно выделить ярким светом люминесцентных ламп, встроенных в мебель и расположенных над мойкой или столом-шкафом для подготовки продуктов. Освещение плиты, как правило, осуществляется с помощью вытяжки, которая имеет собственную подсветку.

 Для того чтобы украсить и подчеркнуть интерьер современной кухни существует множество возможностей. Красиво задрапированные легкие шторы или жалюзи на окнах, если кухня выходит на солнечную сторону, цветущие круглый год декоративные растения, необычные предметы утвари, картины, всевозможные, красивые безделушки. Да сегодня практически любой кухонный предмет становится украшением интерьера: элегантные чайники, изящные кофеварки, декоративные наборы для специй, необыкновенной красоты посуда.
Кроме этого на уют кухни влияют всевозможные виды отделки, подбор и расстановка мебели.А так как в  современной кухне используется огромное количество техники ,то надо обладать большим талантом, чтобы на небольшой площади совместить в единое целое с одной стороны технический прогресс, а с другой – комфорт и уют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий